求数学解2次方程的方法~RT,麻烦说下,什么配方法,十字相乘法什么的,太久了有点忘了,全部方法都要哦~还有怎么验证,也忘

求数学解2次方程的方法~
RT,麻烦说下,什么配方法,十字相乘法什么的,太久了有点忘了,全部方法都要哦~
还有怎么验证,也忘了.
Love_and_Life 1年前 已收到1个回答 举报

tianxia2 幼苗


通过配成完全平方形式来解一元二次方程的方法,叫做配方法
配方法形式:X²+PX+(P/2)²=(X+P/2)²
还有公式法,式子ax²+bx+c=0(a不等于0)叫做求根公式,解一个具体的一元二次方程时,把各系数直接代入求根公式,可以避免配方过程而直接得出根,这种解一元二次方程的方法叫做公式法.


8