求数学选修4-1几何证明选讲习题1.1第3题证明方法…谢谢…

求数学选修4-1几何证明选讲习题1.1第3题证明方法…谢谢…
高中数学几何证明选讲习题1.1第3题怎么证明呢?
梯形ABCD中,AD//BC,E,F分别是AB,DC的中点.连接EF,且EF交BD于G,交AC于H.
求证GH=1/2(BC-AD)
c30ep4p0 1年前 已收到1个回答 举报

七-爷 幼苗


证明:AD//BC//EF
且E,F分别是AB,DC的中点
则:EG=1/2AD
HF=1/2AD
GF=1/2BC
GH=GF-HF=1/2(BC-AD)


4