高中数学几何证明选讲习题1.2第二题怎么作

ask4ever 1年前 已收到1个回答 举报

玫瑰红绣黄咖啡 幼苗


1)DF/BG=AF/AG=EF/CG,BG/CG=DF/EF
2)DF/GC=OF/OG=EF/BG,DF/EF=CG/BG
由(1)及(2)有:BG/CG=GC/BG


6