1(选修)A版几何证明选讲习题答案

1(选修)A版几何证明选讲习题答案
40-41习题2.5 6-9题
古玉瓶 1年前 已收到2个回答 举报

樱花剑 春芽


拜托.你倒省事啊.
6、这个简单.首先用切割线定理:AM平方=MB*MC
然后把AM代换成MP(根据中点),得MP平方=MB*MC
然后你就发现这个式子是一组相似的对应边成比例,就是三角形MPB和三角形MCP,再加一个公共角,角PMC,证相似
然后你就发现答案出来了.
7、这个题我用全等证的.连接BG.
首先你看三角形ADC和三角形AEH,这是两个直角三角形(根据高线垂直),这两个三角形相似(角CAD=角HAE,再加直角),所以 角AHE=角ACD.
然后根据对顶角相等,角AHE=角BHD,
根据同弧上圆周角相等,角ACD(即角ACB)=角G
然后等量代换,角BHD=角G,
然后,角角边,你就可以证三角形BHD和三角形BGD全等;
然后就是显然了.
8、你看,这几个线段是在同一个直线上,所以肯定要倒到别处,用相似.
连接OC.
证三角形PFD相似于三角形PCO,再根据割线定理,PB*PA=PD*PC.
看看条件,可以提供相似.
唉,不想打了.你要是还不明白给我发信息吧.
最后一个题,我还没看呢.


9

feng5853550 幼苗


红啊红啊


1