某校高二年级开设《几何证明选讲》及《数学史》两个模块的选修科目.每名学生至多选修一个模块, 2 3 的学生选修过《几何证

某校高二年级开设《几何证明选讲》及《数学史》两个模块的选修科目.每名学生至多选修一个模块,
2
3
的学生选修过《几何证明选讲》,
1
4
的学生选修过《数学史》,假设各人的选择相互之间没有影响.
(Ⅰ)任选一名学生,求该生没有选修过任何一个模块的概率;
(Ⅱ)任选4名学生,求至少有3人选修过《几何证明选讲》的概率.
yangrui15 1年前 已收到1个回答 举报

netwolfcom 幼苗


(Ⅰ)∵
2
3 的学生选修过《几何证明选讲》,
1
4 的学生选修过《数学史》,
每名学生至多选修一个模块,
设该生参加过《几何证明选讲》的选修为事件A,
参加过《数学史》的选修为事件B,该生没有选修过任何一个模块的概率为P,
则P=1-P(A+B)=1- (
2
3 +
1
4 )=
1
12
∴该生没有选修过任何一个模块的概率为
1
12
(Ⅱ)至少有3人选修过《几何证明选讲》的概率为 W=
C 34 (
2
3 ) 3
1
3 +
C 44 (
2
3 ) 4 =
16
27
∴至少有3人选修过《几何证明选讲》的概率为
16
27 .


7