某校在高二年级开设选修课,其中数学选修课开三个班.选课结束后,有4名同学要求改修数学,但每班至多可再接收2名同学,则不同

某校在高二年级开设选修课,其中数学选修课开三个班.选课结束后,有4名同学要求改修数学,但每班至多可再接收2名同学,则不同的分配方案54种,
①,其中一个班接收2名、另两个班各接收1名,分配方案共有C31•C42•A22=36种,
②,其中一个班不接收、另两个班各接收2名,分配方案共有C31•C42=18种;
我特别不理解C31,C42之后为什么要A22
xxf_1010 1年前 已收到2个回答 举报

叼着奶嘴逛八卦 幼苗


①,其中一个班接收2名、另两个班各接收1名,分配方案共有C31•C42•A22=36种,
(是三个班选一个出来,然后把四个人选两个人出来放在哪个班里面.然后还剩下两个人两个班排列就是A 22
②,其中一个班不接收、另两个班各接收2名,分配方案共有C31•C42=18种;
可以理解为C 4 2 *C 2 2*A3 2/A22=18
这个可以理解为四个人选两个人 ,再剩下两个人再选两个人.然后又两个对.有三个班.是A3 2
但是有平均堆 就是要除以A 2 2

1年前 追问

2

xxf_1010 举报

什么叫平均堆

举报 叼着奶嘴逛八卦

就是 2 2 1 2 和2 就是平均堆

xxf_1010 举报

这题第二个18种为什么会有平均堆

likang19860430 幼苗


将4人分成2*2组合,共有C4,2种,然后以每一种组合去分配到两个班,共有C32种组合。这就相当于第二种情形。C42*C32=6*3=18
第一种情况相当于上面的其中一组拆开分配到两个班,因为两个班之间可交换,所以要乘以A22.。
不知说清楚了没有?


2