某校在高二年级开设选修课,其中数学选修课开三个班.选课结束后,有4名同学要求改修数学,但每班至多可再接收2名同学,则不同

某校在高二年级开设选修课,其中数学选修课开三个班.选课结束后,有4名同学要求改修数学,但每班至多可再接收2名同学,则不同的分配方案有______ 种.
siyu24 1年前 已收到3个回答 举报

xhx76 花朵


解题思路:依题意,分两种情况讨论:①,其中一个班接收2名、另两个班各接收1名,②,其中一个班不接收、另两个班各接收2名,分别求出每类情况的分配方法的种数,由分类计数原理计算可得答案.

依题意,分两种情况讨论:
①,其中一个班接收2名、另两个班各接收1名,分配方案共有C31•C42•A22=36种,
②,其中一个班不接收、另两个班各接收2名,分配方案共有C31•C42=18种;
因此,满足题意的不同的分配方案有36+18=54种.
故答案为54.

点评:
本题考点: 排列、组合及简单计数问题.

考点点评: 本题考查计数原理的应用,解题的关键在于根据题意,将问题转化为排列、组合问题.


8

66大苯熊 幼苗


我以前就觉得做数学题是一种享受啊 怎么了 还有呢 你没说完吧 同学,首先你缺少信心,还有你可能没找到数学的窍门。现在,与你分享高中数学公式


2

吾独昏昏 幼苗


首先分两种情况:1.四名学生去两个班;2.四名学生去三个班。
括号里为上标 组合的意思
1.C3(2)*C4(2)=18
2.C4(2)*C2(1)*A3(3)=72
总共=18+72=100


2