一到高中数学排列组合题某校高中二年级开设选修课,其中数学选修课开三个班,选课结束后,有4名同学要求改修数学,但每班至多可

一到高中数学排列组合题
某校高中二年级开设选修课,其中数学选修课开三个班,选课结束后,有4名同学要求改修数学,但每班至多可再接受2名,那么不同的分配方案有多少种
道具 1年前 已收到3个回答 举报

skynan99 幼苗


72.
4人分为1,1,2或2,2.
(1)1,1,2 C(4,2)A(3,3)=36
(2)2,2 C(4,2)A(3,2)=36
共36+36=72种不同的分配方案.


9

亦欣16 幼苗


1、2个班每班2人,c24*c13*c12=36
2、一个班2人,另外2个班一个人,c24*c13A22=36
所以,一共36+36=72种分配方案

4人分为1,1,2或2,2.

(1)1,1,2 C(4,2)A(3,3)=36

(2)2,2 C(4,2)A(3,2)=36


2

M008 幼苗


1、2个班每班2人,c24*c13*c12=36
2、一个班2人,另外2个班一个人,c24*c13A22=36
所以,一共36+36=72种分配方案


0