求x+y+xy=0的整数解这是十字相乘法的题

selenacsy 1年前 已收到1个回答 举报

程雁离 幼苗


x+y+xy=0
x+y+xy+1=1
(x+1)(y+1)=1
因为x,y为整数,则x+1,y+1为整数

x+1=1,y+1=1
或x+1=-1,y+1=-1
则x=y=0或x=y=-2


8