已知圆M的圆心M在x轴上,半径为1,直线l:y=4/3x-1/2被圆M所截的弦长为根号3,

已知圆M的圆心M在x轴上,半径为1,直线l:y=4/3x-1/2被圆M所截的弦长为根号3,
(1)求圆M的方程;(2)设A(0,t),B(0,t+6),t属于[-5,-2],若圆M是三角形ABC的内切圆,求三角形ABC的面积S的最大值和最小值.
雪域神龙 1年前 已收到1个回答 举报

riwa288 春芽


(1)由半径为1,弦长为根号3,得弦心距为1/2.
由l:y=4/3x-1/2得8x-6y-3=0
设M(A,0)则|8a-3|/10=1/2,解得a1=1,a2=-1/4.
因此圆M的方程为(x-1)^2+y^2=1或(x+1/4)^2+y^2=1.


4