已知圆C的圆心为(2,1),且经过直线4x-y-1=0与x+y-4=0的交点,求该圆C的方程.

流冰131420 1年前 已收到2个回答 举报

adamdog1982 幼苗


{4x-y-1=0
{x+y-4=0
==>交点(1,3)
圆心为(2,1),
那么半径r=√[(1-2)^2+(3-1)^2]=√5
圆的方程为(x-2)^2+(y-1)^2=5


8

北斗的男人 幼苗


交点为(1,3),因此半径为根号5,(x-2)平方+(y-1)平方=5


0