甲乙两人存款,甲比乙多存250元,甲存的钱数是乙存的钱数的3倍少50元,甲乙两人各存多少元?

zsergb 1年前 已收到2个回答 举报

恋雨幻影 幼苗


甲400元,乙150元

1年前 追问

7

zsergb 举报

列算式行吗?

举报 恋雨幻影

设乙存x元,甲为x+250元 3x-x+250=50 x=150即乙为150 甲为x+250=400

zlmzhl 幼苗



设甲存x元,乙存了y元。
x-y=250
3y-50=x
解得
x=400
y=150


2