若1/cosx-1/sinx=1(x为锐角),则sin2x的值是?必须的,

toyo 1年前 已收到1个回答 举报

llnjiuyigez 幼苗


1/cosx-1/sinx=1
(sinx-cosx)/2sinxcosx=1/2
(sin²x-2sinxcosx+cos²x)/4sin²xcos²x=1/4
[1-sin(2x)]/sin²(2x)=1/4
sin²(2x)+4sin(2x)-4=0
sin(2x)=2√2-2


10