(1) (-0.5)+(+4.5)+(-9.5)+9.75

(1) (-0.5)+(+4.5)+(-9.5)+9.75
(2)(-3又4分之1)+(+4又3分之2)+(+18又15分之13)+(-2又3分之2)+(1又4分之1)
求简便运算方法!
有正号和负号
新段誉 1年前 已收到1个回答 举报

凤凰之心 幼苗


(1) (-0.5)+(+4.5)+(-9.5)+9.75
=4+0.25 【(-0.5)+(+4.5)和 (-9.5)+9.75 先算】
=4.25
(2)(-3又4分之1)+(+4又3分之2)+(+18又15分之13)+(-2又3分之2)+(1又4分之1)
=(-3又4分之1)+(1又4分之1)-2又3分之2)+4又3分之2)+18又15分之13
=-2+2+18又15分之13
=18又15分之13

当然注意正负号啦~
这详细了吧!望采纳哦!


5