在等腰Rt△ABC中,AC=BC,

在等腰Rt△ABC中,AC=BC,
.在等腰Rt△ABC中,AC=BC,以斜边AB为一边作等边三角形∆ABD,再以CD为一边作等边三角形,使点C,E落在AD的异侧.若AE=1,则CD的长( )
答案是不是根号3 请给具体步骤
我是太俗不是太阳 1年前 已收到2个回答 举报

鸡蛋壳 幼苗


延长DA交CE于F,则DF必垂直CE.
在Rt△AEF中,因为角AEF=30度,则AF=AE/2=1/2(直角三角形中,30度角所对边等于斜边的一半). EF=√3/2(勾股定理)
又在Rt△DEF中,因为角EDF=30度,所以,ED=2EF=2*(√3/2)=√3(直角三角形中,30度角所对边等于斜边的一半).
故,在等边三角形∆CDE中,CD=ED=√3


9

aaacau 幼苗


根号3


2