1*2-2*3-3*4-4*5-5*6-.-99*100=?求简便算法

1*2-2*3-3*4-4*5-5*6-.-99*100=?求简便算法
写错了 是505000-1*2-2*3-3*4-4*5-5*6-6*7-7*8-8*9-...............-99*100
且住 1年前 已收到1个回答 举报

继续同行 幼苗


先计算:
1*2+2*3+3*4+4*5+5*6+6*7+7*8+8*9+.+99*100
= 1*(1+1) + 2*(2+1) + 3*(3+1) + 4*(4+1) + .+ 99*(99+1)
= (1*1 + 2*2 + 3*3 + 4*4 + ...+99*99 ) + (1 + 2 + 3 + 4 +...+ 99)
= 99*(99+1)(2*99+1)/6 + (1+99)*99/2 (到这里也可以直接求出结果)
= 99*100*[ (2*99+1)/6 + 1/2 ]
= 9900*[ 33 + 1/6 + 1/2 ]
= 9900*( 33 + 2/3 )
= 3300*101
= 303000
505000 - 303000 = 202000
使用到的公式:
1*1 + 2*2 + 3*3 + ...+ n*n = n*(n+1)*(2n+1)/6
1 + 2 + 3 + ...+ n = n(n+1)/2


5