圆x^2+y^2-2x-4y+1=0的圆心坐标和半径分别为?

海马追风高 1年前 已收到4个回答 举报

迷卵晒途 幼苗


x^2+y^2-2x-4y+1=0
(x-1)²+(y-2)²=4
圆心(1,2),半径r=2


4

go555go 幼苗


(x²-2x+1)+(y²-4y+4)=4
(x-1)²+(y-2)²=4
圆心是(1,2),半径是R=2


2

九九归元掌 幼苗


原方程化为
(x-1)∧2+(y-2)∧2=4
所以
圆心坐标为(1,2)
半径为2


2

枫子y 幼苗


由题意,x^2+y^2-2x-4y+1+4=4
(x^2-2x+1)+(y^2-4y+4)=4
即:(x-1)^2+(y-2)^2=2^2
于是,圆心坐标是(1,2),半径为2。


1