若圆的极坐标方程是ρ= 5cosθ -5根号3sinθ,则其圆心坐标与半径分别为_________.根号打不出来……就是

若圆的极坐标方程是ρ= 5cosθ -5根号3sinθ,则其圆心坐标与半径分别为_________.根号打不出来……就是——5倍根号3sinθ,的意思求答案,
蓝皮儿 1年前 已收到1个回答 举报

overmars_8098 春芽


方程两边同乘p.得
p²=5pcosθ -5√3psinθ
根据点的极坐标化为直角坐标的公式:
ρ²=x²+y²,ρcosθ=x,ρsinθ=y.有
x²+y²=5x-5√3y.
整理得圆的方程(x-5/2)²+(y+5√3/2)²=25
可以看出圆心坐标为(5/2,-5√3/2),半径为5


4