甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,在离AB两地中点15千米的地方相遇.已知甲车每小行50千米,乙车每小时行6

甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,在离AB两地中点15千米的地方相遇.已知甲车每小行50千米,乙车每小时行6
千米,甲车行了多少千米
小巴菲特 1年前 已收到2个回答 举报

倾城伊恋 花朵


相遇时间:(15×2)÷(60-50)
=30÷10
=3小时
甲行路程:50×3=150千米


4

心情流浪 幼苗


甲乙两车分别从AB两地同时相对开出,在离AB两地中点15千米的地方相遇.已知甲车每小行50千米,乙车每小时行60千米,相遇时甲车行了多少千米?
15÷【1/2-50/(50+60)】×50/(50+60)
=15÷【1/2-5/11】×5/11
=15÷1/22×5/11
=330×5/11
=150千米你的也不错,但太麻烦,所以没采纳,sorrycc...


0