甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,3小时后在距中点15千米的地方相遇.已知甲车的速度

甲、乙两车分别从A、B两地同时相对开出,3小时后在距中点15千米的地方相遇.已知甲车的速度
乙车的80%,A、B两地相距多少千米?
dzh3853359 1年前 已收到6个回答 举报

云波心 幼苗


设乙的速度为X则甲的速速为0.8X
3X-3*0.8*X=15*2
算出X=50 所以AB两地3X+3*0.8*X=270千米


8

向日葵的无奈 幼苗


80%=4/5
15×2÷(5-4)×(5+4)=270(千米)


4

雪夜微微 果实


15×2÷3=10千米/小时
10÷(1-80%)=50千米/小时…………乙车的速度
50×80%=40千米/小时……………………甲车的速度
(50+40)×3=270千米……………………A、B两地之间的距离


3

__德仔_ 花朵


1、因为, 甲速:乙速=4:5;
则,甲路程:乙路程=4:5
2、全程:15×2÷(5-4)×(5+4)=270(km)


2

bapi78 幼苗



设乙车速度为x,则甲车速度为0.8x。
很明显,因为乙车速度快一些,所以肯定是相遇时乙车行驶过了终点,而甲车没有。
甲车行驶距离为:3*0.8x=2.4x。
乙车行驶距离为:3x。
则AB两地距离=2.4x+3x=5.4x。
终点距离为5.4x/2=2.7x,则有3x- 2.7x=15;


2

_lhjw__bd9ex50b9 幼苗


设乙的速度为X则甲的速速为0.8X
3X-3*0.8*X=15*2
算出X=50 所以AB两地3X+3*0.8*X=270千米
80%=4/5
15×2÷(5-4)×(5+4)=270(千米)


1