甲乙两两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出,乙每小时行全程的10%,甲比乙早1\3小时到达A、B两地的中点,

甲乙两两辆汽车分别从A、B两地同时相对开出,乙每小时行全程的10%,甲比乙早13小时到达A、B两地的中点,
,当乙车到达中点时、甲车又继续向前行驶了195千米到达C点,A、B两地相距多少千米?
网中的我 1年前 已收到1个回答 举报

唐门三少 幼苗


设A、B两地距离为a,乙的速度为V乙,甲的速度为V甲,乙到达中点的时间为t;则有等式:V乙=a/10;a/10*t=a/2得到t=5V甲(t-1/3)=a/2 由于t=5得到 V甲(5-1/3)=a/2V甲*t=a/2+195得到V甲*t=V甲(5-1/3)+195由以上得到V甲=1...


1