求解方程的应用题甲乙两车同时从A、B两点相对开出,A、B两地相距300千米,甲每小时行60千米,乙经过2小时后,甲、乙两

求解方程的应用题
甲乙两车同时从A、B两点相对开出,A、B两地相距300千米,甲每小时行60千米,乙经过2小时后,甲、乙两车还差80千米才相遇,问乙车每小时行多少千米?
ferneca 1年前 已收到3个回答 举报

昂胡1 幼苗


设乙车每小时行X千米
(60+X)×2+80=300
200+2X=300
2X=100
X=50
乙车每小时行50千米


5

brabeckham 幼苗


(300-60*2-80)/2=50


2

缘来是我315 幼苗


300-80=220 2小时的路程和
220除以2=110 速度和
110-60=50 乙


0