甲乙两车从A、B城相对开出,甲车行完全程要10小时,乙车速度是甲车的125%.

甲乙两车从A、B城相对开出,甲车行完全程要10小时,乙车速度是甲车的125%.
如果甲、乙两车同时出发,几小时相遇?
懿纷飞 1年前 已收到2个回答 举报

binnie1022 幼苗


1/10×125%=1/8
1÷(1/10+1/8)
=1÷9/40
=40/9小时
答如果甲、乙两车同时出发40/9小时相遇


10

woainicat 幼苗


甲车速度:1÷10=1/10
乙车速度:1/10 ×125%=1.25/10
两车的合速度:1/10 +1.25/10=2.25/10
相遇时间:1÷2.25/10=40/9=4又4/9(小时)


1