快慢两车同时从A、B两地相对开出,3小时两车相遇,已知慢车速度是快车的3分之2,那么两车行完全程各多少小时

refreshment2006 1年前 已收到3个回答 举报

江西大虾 幼苗


快车速度与慢车速度比为3:2
则相遇时快车与慢车路程比=3:2
所以行完全程快车需要3÷3×(3+2)=5小时
慢车需要3÷2×(3+2)=7.5小时


9

coebcbo 花朵


两车速度比1:2/3=3:2
快车3/ (3/5)=5小时
慢车3/ (2/5)=7.5小时


1

舞韵琴心 幼苗


设快车需x小时,快车的速度就是1/x,慢车速度就是(2/3)*(1/x)
1:(1/x)+(2/3)*(1/x)=3
x=5
2/3)*(1/x)=1/7.5 也就是慢车行完全程用7.5小时,快车用5小时


0