甲乙两车分别以时速60公里、80公里从AB两地相向而行,经过一段时间后,他们相遇于C点,乙车休息14分钟后继续向A点行走

甲乙两车分别以时速60公里、80公里从AB两地相向而行,经过一段时间后,他们相遇于C点,乙车休息14分钟后继续向A点行走,甲乙两车到达BA点后返回,在经过C点时再次相遇,请问AB两地距离是多少?
麻烦大家仔细看题,别想得太简单了,问下周边的同学也就可以了,不用这里提问了,这是一道奥数竞赛题,当然你有复杂的解答方法也不妨写上来让大家学习一下。好像越看越觉得不对劲了。结果应该是28公里。(甲乙第二次相遇后,继续行走,那么甲乙是否同时回到原点呢?一共就是4个AB单程,求更简单实用的解法)
bloodwx 1年前 已收到11个回答 举报

桂花儿煮酒 幼苗


设路程x,第一次相遇时间为t1,第二次为t2
(60+80)*t1=x
60*(t1+t2)+80(t1+t2-14/60)=3x
60*(t1+t2)-80*(t1+t2-14/60)=80t1-60t1
x=28
1680差在时速和分钟那


3

泣茶 花朵


你好

①设全程为x
甲乙速度比为:60:80=3:4
第一次甲走的路程为全程的3/7,乙走的路程为全程的4/7
第二次相遇甲乙两人共走了2个全程。
乙走的是全程的:4/7*2=8/7
甲走的是全程的:3/7*2=6/7
(8/7x/60-14)*80=6/7x
x=1680
②设甲乙第一次相遇时,用时x分钟。


2

7言 幼苗


设甲速=x公里/小时;乙速=y公里/小时
1、6x-6x(x+y)/(x+y+5)=6x-12
2、6x(x+y)/(x+y+5)+30(x+y)/(x+y+5)-6x=16
解方程组:x=34公里/小时;y=26公里/小时


2

於寂 幼苗


解联立方程:
1、甲车走AC的时间=乙车走BC的时间;
2、乙车走CAC的时间+14分钟=甲车走CBC的时间。
解出AC=12,BC=16。
AB两地的距离为28公里。麻烦大家把结果代进去验证一下,距离28公里,70公里都是错误的,看下上面有个网友的解答是正常的,1680,但是解答过程也不复杂,奥数题是这样的了,有点变态,AB两地的距离看下地图就可以了对吧,用这方式...


1

牛车EX 幼苗


四年级不会出现这样的题目,应该是六年级的题目。四年级学了方程,但没有学习比和比例,此题要用到比和比例的知识解答。解答过程有点复杂,结果为AB两地的距离是28千米。具体过程:第一次相遇时甲乙两车各行了全程的3份和4份,全程为7份。(因为时间相同时,路程的比等于时间的比)第二次相遇时,甲车行了7+4=11份,乙车行了7+3=10份。接着用甲乙两车路程的比等于份数的比可以列成比例
设乙车行的时间...


1

huangfumingxia 幼苗


80除以60 再吧和乘以14 然后80减去乘以十四的和数, 再加60就可以了。


0

老也长不大 幼苗


80-60=20 20*14=280 280%20=14 14*(60+80)=1960


0

modiclose 幼苗


80除以60 再吧和乘以14 然后80减去乘以十四的和数, 再加60就可以了


0

鱼水情294 幼苗


28Km正确


0

y9p4 幼苗


6486565


0

牙疼的uu 幼苗


1680米的答案有问题
首先乙走的不是全程的8/7
你想啊 同一个点相遇 第一次走了4/7 第二次去到A点以后还在这个点相遇的话乙车是从A点来的 当然就是3/7而不再是4/7了
相遇时乙车走的是1+3/7! 也就是7分之10 同理,甲车回来的时候是7分之11,。加起来就是走了3个A到B的距离!
前提条件错了 后面的不需要看了
如果下面28的答案没算错的话 ...


0