客货两车相向而行,货车时速75千米,客车时速69千米,经过一段时间两车相遇距离中点9千米,两地相距多少千

你就是那毛毛虫 1年前 已收到3个回答 举报

wangjunsorcer 春芽


设两地相距x千米
由于货车速度比客车快,根据他们所用时间相同列方程得
(x/2+9)/75=(x/2-9)/69
两边乘以75X69得
34.5x+9X69=37.5x-9X75
移项得
37.5x-34.5x=9X(69+75)
合并同类项得
3x=9X144
系数化为1得
x=432千米
答:两地相距432千米


9

goldenway 幼苗


相遇时间:9x2÷(75-69)=3小时
路程:(75+69)x3=432千米


3

语合事 幼苗


9*2/(75-69)*(75+69)=432(km)


0