客货两车同时从甲站去乙站,客车到达乙站后立即返回,途中与货车相遇,一共用了7小时,如果两车同时从甲乙两地相向而行,一小时

客货两车同时从甲站去乙站,客车到达乙站后立即返回,途中与货车相遇,一共用了7小时,如果两车同时从甲乙两地相向而行,一小时后两车相距360千米,已知两车的速度比为5:4,求客车的速度是多少
ironlion0218 1年前 已收到2个回答 举报

千红一窟 幼苗


7/2=3.5(小时)
3.5-1=2.5(小时)
360/2.5=144(千米)
144/(5+4)*5
=16*5
=80(千米/小时)
具体请见下面的分析:
由“客货两车同时从甲站去乙站,客车到达乙站后立即返回,途中与货车相遇,一共用了7小时,”
可知(可画图理解),两车共行了两个全程.
那么货车与客车共同行完一个全程,需要
7/2=3.5(小时)
再由“甲乙两地相向而行,一小时后两车相距360千米”
可知,两车要行完一个全程,还需要:
3.5-1=2.5(小时)
又因为这2.5小时能行360千米,所以两车的速度和为:
360/2.5=144(千米)
再由“两车的速度比为5:4”,可求出客车的速度:
144/(5+4)*5
=16*5
=80(千米/小时)

1年前 追问

7

ironlion0218 举报

为什么要 3.5-1=2.5(小时

举报 千红一窟

共同行完一个全程,需要3.5小时,相向而行时只行了一小时,那么还需要2.5小时才能相遇

ym8928011 果实


设客车速度是5xkm/h ,那么货车速度是4xkm/h ,则:
[(5x+4x)+360]*2=(5x+4x)*7
18x+720=63x
45x=720
x=16
即客车速度是5x=5*16=80 km/h 。


2