甲乙两车同时从AB两地相向而行,到达对方出发地后立即返回,在离A地60千米处第二次相遇,甲乙两车的速度比是2:3求AB两

甲乙两车同时从AB两地相向而行,到达对方出发地后立即返回,在离A地60千米处第二次相遇,甲乙两车的速度比是2:3求AB两地的距离?
wxjwmwaq 1年前 已收到1个回答 举报

shengq_1021 幼苗


解题思路:由题意可知,甲乙两车的速度比是2:3,所以同一时间内甲乙所行的路程比也是2:3,设AB两地的距离为X千米,第二次相遇时乙行了X+60千米,甲行了2X-60千米,然后列出比例,解出即可.

设AB两地的距离为X千米.由题意可得:
(2X-60):(X+60)=2:3,
2(X+60)=3(2X-60),
2X+120=6X-180,
2X+120-2X=6X-180-2X,
120=6X-2X-180,
120+180=4X-180+180,
300=4X,
X=75;
答:AB两地的距离是75千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解题的关键是找准第二次相遇时乙行了千米数和甲行了的千米数,列出比例并解出比例.


3