客货两车从A,B两地同时出发相向而行,到达对方出发点后立即返回,第二次相遇时,客车距B地48KM,

客货两车从A,B两地同时出发相向而行,到达对方出发点后立即返回,第二次相遇时,客车距B地48KM,
客货两车速度的比是5:4,问AB两地相距多少
jlwx 1年前 已收到3个回答 举报

94305455 幼苗


AB两地相距:48÷【(3x5-(5+4)】X(5+4)=72(千米)


19

xxqcpj 果实


5+4=9
5/9×3-1=2/3
全程为:48÷2/3=72千米


10

浏阳烟花 幼苗


5+4=9
5/9×3-1=2/3
全程为:48÷2/3=72千米


6