甲,乙两地相距9千米,小强和小军分别从甲,乙两地同时出发,相向而行,当他们到达对方的出发点后,立即原路返回.已知小强每分

甲,乙两地相距9千米,小强和小军分别从甲,乙两地同时出发,相向而行,当他们到达对方的出发点后,立即原路返回.已知小强每分钟行85米,小军每分钟行65米,求他们第二次相遇的地方离甲地多远?
kingstong 1年前 已收到4个回答 举报

少不识愁 幼苗


画图看下
第二次相遇时,两人共行了3个全程
用时:9000×3÷(85+65)=180分钟
小强行了:180×85=15300米
相遇点与甲的距离为:9000×2-15300=2700米


6

江山8830 幼苗


相遇时走了3个路程,总路程27千米,总速度为85+65=150米每分钟(等等)


2

紫壁樵歌 精英


从出发到第二次相遇两人共行了3个全程
小强和小军同时出发到第二次相遇所用得的时间为:9000×3÷(85+65)=180(分钟)
在180分钟的时间里,小强行走的路程是:180×85=15300(米)
因此,二次相遇时距甲地是9000×2-15300=2700(米)


0

ym8928011 果实


他们第二次相遇的地方离甲地:
9000*2-[9000/(85+65)*85]*3
=18000-17300
=700米


0