甲、乙两地相距6千米,小强从甲地到乙地,2小时走了2.4千米,照这样计算,再过几小时可到达乙地

xjcwb006 1年前 已收到4个回答 举报

li0988 幼苗


1.计算小强速度
2.4/2=1.2千米/小时
2.计算小强剩下路程需要花的时间
(6-2.4)/1.2=3小时
答:再过3小时可到达乙地.


3

enxkd 幼苗


还要5-2=3 (6-2.4)÷(2.4÷2)=3小时 2.4/2=1.2千米/小时 6/1.2=5小时 5-2=3小时答:再过3小时可到达乙地


2

真嗣君 幼苗


你好,很高兴为你解答此题
V=S/t 2400/120=20m/s 剩下的路程s=6-2.4=3.6千米
所以还需要的时间t=s/v=3600/20=180分钟
希望我的回答对你有帮助
不懂的Hi我


1

zert900 幼苗


3小时 保证对!


0