甲乙两地相距4.5千米,小强和小军分别从甲.、乙两地同时出发,相向而行.他们分别达到对方发出地后,立即沿原路返回.已知小

甲乙两地相距4.5千米,小强和小军分别从甲.、乙两地同时出发,相向而行.他们分别达到对方发出地后,立即沿原路返回.已知小强每分钟行85千米,小军每分钟行65千米.他们第二次相遇的地方距乙地( )米.
sgmsgm 1年前 已收到3个回答 举报

紫菱195 幼苗


两人速度比为 85∶65 = 17∶13 ,
小强行的距离是两人行的总距离的 17/30 ,
第二次相遇时,两人一共行了甲乙两地距离的 3 倍,
则小强行的距离是甲乙两地距离的 3×(17/30) = 1.7 倍,
即小强到达乙地后返回又行了甲乙两地距离的 1.7-1 = 0.7 倍,
所以,两人第二次相遇的地方距乙地 4500×0.7 = 3.15 千米 = 3150 米.


6

bettysnoopy 幼苗


3150


1

逍遥游荡 幼苗


3150M


1