甲乙两地相距4.5千米,小强和小军分别从甲.乙两地同时出发相向而行.他们分别到达对方出发地后,立即沿原路返回.已知小强每

甲乙两地相距4.5千米,小强和小军分别从甲.乙两地同时出发相向而行.他们分别到达对方出发地后,立即沿原路返回.已知小强每分钟行85米,小军每分钟行65米.他们第二次相遇的地方距甲地( )米.
wgj27 1年前 已收到1个回答 举报

lry521amy 幼苗


他们第二次相遇的地方距甲地( 1350)米.
计算方法:第二次相遇,那就意味着,小强、小军要分别走完一个4.5千米,然后同时走完一个4.5千米才能相遇.总里程就是13.5千米.两人的速度每分钟85+65=150米,两人走往总里程需要13500米/150米=90分钟.那么小强就走了90*85=7650米,他是从甲地出发,返会是向着甲地走,那么4500-(7650-4500)=1350米;同理小军就走了90*65=5850米,他是从乙地出发,返会是从甲地出发,那么5850-4500=1350米.


10