甲,乙两人同时从A,B两地出发,相向而行,相遇后继续前进,各自到达对方出发地后立即返回,途中两次相遇,两次

甲,乙两人同时从A,B两地出发,相向而行,相遇后继续前进,各自到达对方出发地后立即返回,途中两次相遇,两次
相遇点相距1020米.已知甲每分钟走50米,乙每分钟走67米,求AB两地相距多少米?(不要方程)
淡淡茶香a 1年前 已收到3个回答 举报

个案研究 花朵


甲乙速度比50:67
第二次相遇,共行3个全程
相遇点与A的距离为67×3-(50+67)=84份
两次相遇点之间的距离为84-50=34份
每份:1020÷34=30米
AB相距:30×(50+67)=3510米


10

江湖日下 幼苗


3510m


2

ykx19860218 幼苗


我的解答为:假设甲从A出发,乙从B出发,第一次相遇时甲走了d11米,乙走可得出X=3510米即A、B两地相距3510米。 3510米 设第一次相遇的


0