1.甲.乙两人分别从A.B两地出发,相向而行,相遇后立即返回原地,各用48分钟,若乙比甲提前10分钟出发,则甲走20分钟

1.甲.乙两人分别从A.B两地出发,相向而行,相遇后立即返回原地,各用48分钟,若乙比甲提前10分钟出发,则甲走20分钟与乙相遇,问甲由A到B,乙由B到A各需要多少分钟?
2.已知3个正数a.b.c满足abc=1,求(a/ab+a+1)+(b/bc+b+1)+(c/ac+c+1)的植
请写出上面2题的解答过程和解析,
让你宠坏 1年前 已收到2个回答 举报

gwxf910 幼苗


1.甲、乙共同24分钟可以走完全程 设甲每分钟走v1公里,乙每分钟v2公里,则 24(v1+v2) =(20+10)*v2 +20v1 解得:v1/v2=3/2 甲走完全程需要:24+24v2/v1=24+24*2/3=40 乙走完全程需要:24+24*3/2=60
2.因为 1=abc
所以a/(ab+a+1)+b/(bc+b+1)+c/(ca+c+1)
=a/(ab+a+abc)+b/(bc+b+1)+c/(ca+c+1)
=1/(bc+b+1)+b/(bc+b+1)+c/(ca+c+1)
=(1+b)/(bc+b+1)+c/(ca+c+1)(前2项通分相加)
=(1+b)/(bc+b+abc)+c/(ca+c+1)
=(1+b)/b(c+1+ac)+c/(ca+c+1)
=(1+b+bc)/b(c+1+ac)
=(abc+b+bc)/b(c+1+ac)
=b(ac+1+c)/b(c+1+ac)
=1


9

步履方圆 幼苗


第一题:已知,同时出发,相遇时间为24分钟,如果乙提前十分钟出发,则相遇时间减少4分钟,用相同的方法,当相遇时间减少为0时,乙走完全程,应该用60分钟。设全程长为x,甲走完全程用y分钟,则乙的速度为x/60,甲的速度为x/y,x/(x/60+x/y)=24,得,y=40,乙用60分钟,甲用40分钟,...


0