甲从A地走到B地要6小时,现在甲,乙两人同时从A,B两地出发,相向而行,相遇时他们的路程比是3:2,甲比乙多

甲从A地走到B地要6小时,现在甲,乙两人同时从A,B两地出发,相向而行,相遇时他们的路程比是3:2,甲比乙多
行18千米,
路程=18÷(3-2)x(3+2)=90
甲的速度=90÷6=15
甲的路程=90÷(3+2)x3=54
时间=54÷15=3.6
乙的路程=90-54=36
乙的速度=36÷3.6=10
为什么(3-2)x(3+2),
依然累我 1年前 已收到1个回答 举报

古铜色阳光 幼苗


路程=18÷(3-2)x(3+2)=90
这一步其实可以这样写:18÷(3-2)/(3+2)=18÷1/5=90
将路程看做一个整体 甲乙所行路程之比为3:2 即甲行3/5 乙行2/5 两者之差为1/5
路程差为18千米 这样总路程就可以求出了


3