甲乙两车同时从AB两地相向而行,到达对方出发地后立即返回,在离A地60千米处第二次相遇,甲乙两车的速度比是2:3求AB两

甲乙两车同时从AB两地相向而行,到达对方出发地后立即返回,在离A地60千米处第二次相遇,甲乙两车的速度比是2:3求AB两地的距离?
爱神25 1年前 已收到3个回答 举报

CnChyi 幼苗


解题思路:由题意可知,甲乙两车的速度比是2:3,所以同一时间内甲乙所行的路程比也是2:3,设AB两地的距离为X千米,第二次相遇时乙行了X+60千米,甲行了2X-60千米,然后列出比例,解出即可.

设AB两地的距离为X千米.由题意可得:
(2X-60):(X+60)=2:3,
2(X+60)=3(2X-60),
2X+120=6X-180,
2X+120-2X=6X-180-2X,
120=6X-2X-180,
120+180=4X-180+180,
300=4X,
X=75;
答:AB两地的距离是75千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解题的关键是找准第二次相遇时乙行了千米数和甲行了的千米数,列出比例并解出比例.


2

涛子2007 幼苗


这个问题你好像少个条件 我在百度上找了下 是不是第一次相遇是80千米的时候 如果是 答案就是
首先方程法,并证明
设AB距离为x

甲 乙

第一次相遇时 80 x-80
第二次相遇时 ...


2

铿锵玫瑰一 幼苗


75千米 .
甲乙所用时间相同,设AB距离x,甲走的路程为x+x-60,乙走的路程为x+60
所以用时间=路程/速度列等式为:(x+60)/3=(x+x-60)/2 解答x=75千米


0