客车与货车上午8点分别从甲、乙两地相向而行,客车时速60千米,当行了12分之7时与货车相遇.

客车与货车上午8点分别从甲、乙两地相向而行,客车时速60千米,当行了12分之7时与货车相遇.
货车行完全程要8小时,相遇时是什么时候?
chendejiu 1年前 已收到1个回答 举报

BenFG 幼苗


设全程为m,经过t小时相遇,则:60t=7m/12,m/8*t=5/12m
解得t=10/3,m=150/7
所以t=3小时20分,8点再经过3小时20分,就是11点20分


5