甲数比乙数的25%多30,甲数是50,乙数是多少?

甲数比乙数的25%多30,甲数是50,乙数是多少?
要算式和每一步求出来的是什么?
aeah 1年前 已收到4个回答 举报

快乐小豆子 春芽


(50-30)/25%=80
乙数是80


5

小风灵 果实


﹙50-30﹚÷25%=80


2

果断好处多 幼苗


设乙数是x
25%x+30=50
0.25x=20
x=80
乙数是80


2

26747982 幼苗


乙数的25%是50-30=20
乙数是20÷25%=80


0