|x-8|+|2y-7|=0,求3x+4y的值

zhangheng123 1年前 已收到4个回答 举报

xinuer 幼苗


x-8=0 x=8 2y-7=0 y=7除以2(2分之7)
3x+4y=3乘以8+4乘以(2分之7)=38
绝对值没负数 所以只能分别为0 相加才能等于0 、


4

郭-峰 幼苗


X=8 y=3.5 3x 4y=38


2

miveda 幼苗


因为绝对值大于等于0,所以两个绝对值相加等于0就说明这两个绝对值都等于0
所以x=8,y=3.5
就做出来啦


1

雄性杭州人 幼苗


x=8 y=3.5


0