已知根号(2x-y)²=1,立方根(x-2y)³= -1,求3x+y的值

已知根号(2x-y)²=1,立方根(x-2y)³= -1,求3x+y的值
根据算数平方根的意义,由根号(2x-y)²=1,得(2x-y)²=1,得2x-y=1 ①
根据立方根的意义,立方根(x-2y)³= -1,得x-2y= -1 ②
由①②,得{2x-y=1 解得{x=1
x-2y=-1 y=1
把x,y分别代入3x+y中,得3x+y=4.
以上解题过程中错在第几步?它忽略了什么?试分析并写出正确的解答过程
吃饱了没事做 1年前 已收到1个回答 举报

万色返空猫 幼苗


错在第一步,忽略了2x-y=-1的可能性
由2x-y=-1,x-2y=-1,得x=-1/3,y=1/3
把x,y代入3x+y中得-2/3
所以此题有两个答案


7