已知根号(2x-y)的平方=1,立方根(x-2y)的三次方= -1,且x≠y,求x-y分之3x+y的值

HeroFay 1年前 已收到1个回答 举报

战龙3 幼苗


2x-y=1或-1
x-2y=-1
得x=1 , y=1,或x=-1/3 , y=1/3.
因为x≠y,所以x=-1/3 , y=1/3
所以(3x+y)/(x-y)=1


10