对于有理数a、b,定义运算:a⊗b=a×b-a-b+1,则计算(-3)⊗4的结果是(  )

对于有理数a、b,定义运算:a⊗b=a×b-a-b+1,则计算(-3)⊗4的结果是(  )
A.-12
B.-18
C.-19
D.-20
jiaxiwei 1年前 已收到1个回答 举报

狠透明 幼苗


解题思路:根据题中的新定义将所求式子化为普通运算,计算即可得到结果.

根据题意得:(-3)⊗4=-3×4-(-3)-4+1=-12+3-4+1=-12.
故选A

点评:
本题考点: 有理数的混合运算.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,属于新定义题型,弄清题中的新定义是解本题的关键.


2