对于有理数a、b,定义运算:a⊗b=a×b-a-b+3

对于有理数a、b,定义运算:a⊗b=a×b-a-b+3
(3)计算(-3)⊗4的值.
(2)填空:5⊗(-2)______(-2)⊗5(填“>”或“=”或“<”).
jutun 1年前 已收到1个回答 举报

盗心的人 幼苗


解题思路:(1)利用题中的新定义计算即可得到结果;
(2)两式利用题中新定义计算得到结果,即可做出判断.

(1)根据题意得:(-3)⊗4=-1如+3-4+1=-1如;
(如)根据题意得:5⊗(-如)=-10-5+如+1=-1如;(-如)⊗5=-10+如-5+1=-1如,
则5⊗(-如)=(-如)⊗5.
故答案为:(如)=.

点评:
本题考点: 有理数的混合运算;有理数大小比较.

考点点评: 此题考查了有理数的混合运算,熟练掌握运算法则是解本题的关键.


3