对于有理数a、b,定义运算:“*”,a*b=a.b-a-b-2(1)计算(-2)*3

QAZXSWE123 1年前 已收到4个回答 举报

大明星 幼苗


当a--2,b=3时
原式=(-2)×3-(-2)-3-2
=(-6)-(-2)-3-2
=(-4)-3-2
=-9
答:值为-9.


1

qcwd 幼苗


因为a*b=a.b-a-b-2 所以(-2)*3=(-2)*3+2-3-2= -9


1

yeyenono 幼苗


=—9


1

ll一叶 幼苗


(-2).3-(-2)-3-2=-9


0