【3/(sin140)^2-1/(cos140)^2】x1/2sin10=16的证明

【3/(sin140)^2-1/(cos140)^2】x1/2sin10=16的证明
其中140,10都是度数
zhen6671207 1年前 已收到1个回答 举报

灿儿贝贝 幼苗


首先通分,然后令140=60+80,令sin10=cos80,这样式子最后能化为只含有sin80和cos80的式子,实际是化为4*(1/cos80-根3/sin80),再化为4*(1/sin10-根3/cos10),通分变成4*4(0.5cos10-二分之根三*sin10)/sin20=16,括号内用积化和差化简x0dx0d我知道140和10都是度数,我为了简化打字,没标度数而已了x0d我把解题过程照下来了,效果不是很好.x0d




6