cos140°cos20°-sin220°sin20°

bbddgg2002 1年前 已收到2个回答 举报

ruanshugui 春芽


原式=(-cos40)cos20-(-sin40)sin20
=-(cos40cos20-sin40sin20)
=-cos(40+20)
=-1/2

1年前 追问

1

bbddgg2002 举报

=(-cos40)cos20-(-sin40)sin20 =-(cos40cos20-sin40sin20) -(-sin40)sin20负负不就正了吗?

举报 ruanshugui

看清楚点

拉灯1111 幼苗


cos140°cos20°-sin220°sin20°=cos140°cos20°+sin140°sin20°=cos120°=-1/2


1