(cos20°-cos40°)/(sin20°-sin40°)=?

kevin88888 1年前 已收到1个回答 举报

flameshado 幼苗


(cos20°-cos40°)/(sin20°-sin40°)=[cos(30°-10°)-cos(30°+10°)]/[sin(30°-10°)-sin(30°+10°)] =[(cos30°cos10°+sin30°sin10°)-(cos30°cos10°-sin30°sin10°)]/[(sin30°cos10°-cos30°sin10°)-(sin30°cos10°-cos30°sin10°)]=(2sin30sin10°)/(-2cos30sin10°)=-tan30°=-√3/3
采纳哦


7