(3/sin^140-1/cos^140)*1/(2sin10)

(3/sin^140-1/cos^140)*1/(2sin10)
^ 表示平方
最后答案是16
我只知道第一步是(3/sin^40-1/cos^40)*1/(2sin10)
再是(3cos^40-sin^40)/(sin^40*cos^40)*1/(2sin10)
纤纤细雨 1年前 已收到1个回答 举报

陈楚醒 幼苗


(3/sin²140-1/cos²140)/2sin10
= (3cos²140-sin²140)/2(sin²140cos²140sin10)
= 4(1+2cos280)/2(sin²280sin10)
= 8(cos60+cos80)/2(sin80sin80cos80)
= 32(cos70cos10)/2(sin80sin160)这里的和差化积很重要额~
= 32(sin20sin80)/2(sin80sin20)
= 32/2
=16


4