已知向量 a =(cosωx,cosωx), b =( 3 sinωx,cosωx),其中0<ω<2,f(x)= a •

已知向量
a
=(cosωx,cosωx),
b
=(
3
sinωx,cosωx),其中0<ω<2,f(x)=
a
b
+
1
2
,其图象的一条对称轴为x=
π
6

(1)求f(x)的表达式;
(2)在△ABC中,a,b,c分别为角A,B,C的对边,S为其面积,若 f(
A
2
)=2 , b=2 , S=2
3
,求a的值.
小虫等也被注册了 1年前 已收到1个回答 举报

咖啡是我的最爱 春芽


(1)∵向量

a =(cosωx,cosωx),

b =(
3 sinωx,cosωx),


a •

b =
3 sinωxcosωx+cosωx•cosωx
=

3
2 sinωx+
1
2 (1+cos2ωx)=sin(ωx+
π
6 )+
1
2
因此,f(x)=

a •

b +
1
2 =sin(ωx+
π
6 )+1
令ωx+
π
6 =
π
2 +kπ(k∈Z),得ωx=
π
3 +kπ(k∈Z),
∵图象的一条对称轴为x=
π
6 ,∴ω•
π
6 =
π
3 +kπ(k∈Z),
由0<ω<2,取k=0得ω=2
因此,f(x)的表达式为:f(x)=sin(2x+
π
6 )+1;
(2)由(1)得f(
A
2 )=sin(A+
π
6 )+1=2,可得sin(A+
π
6 )=1
∴A+
π
6 =
π
2 +2kπ(k∈Z),结合A为三角形内角得A=
π
3
∵b=2,△ABC的面积S= 2
3

1
2 bcsinA=2
3 ,即
1
2 ×2×c×sin
π
3 =2
3 ,可得c=4
由余弦定理,得
a 2 =b 2 +c 2 -2bccosA=4+16-2×2×4×
1
2 =12
∴a=2
3 (舍负)


3